Блог

10 советов для кемпинга в холодную погоду

Тот факт, что дни становятся короче, а вечера становятся прохладнее, не означает, что сезон кемпинга подошел к концу.
Осень и даже зима - фантастические сезоны для разбивки лагеря: кемпинги менее загружены, а пейзажи более впечатляющие, с яркими красками осени и появляющимися снежными островками.
Лагерь в холодную погоду требует  больше снаряжения, чем летом, но если вы приедете подготовленными, у вас не должно возникнуть проблем с комфортом вне зависимости от того, насколько низкие температуры за окном.

СОВЕТ 1: ИСПОЛЬЗУЙТЕ МНОГОСЛОЙНУЮ ОДЕЖДУ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ТЕПЛО"
Когда днем ​​жарко, а ночью холодно, вам нужно иметь с собой разнообразные комплекты одежды, чтобы оставаться в комфорте в любое время. Многослойность - это один из лучших способов оставаться в сухости и тепле  без излишнего перегрева.
Многослойность - это искусство и когда вы освоите ее, вы легко сможете регулировать температуру своего тела в зависимости от уровня активности и изменений погоды. Правильное использование слоев позволяет добавлять или исключать слои в течение дня, чтобы вы чувствовали себя комфортно, несмотря ни на что.

Начните с шерстяного или синтетического термобелья - избегайте хлопка. Хлопок впитывает воду и теряет все свои изоляционные свойства, когда вы потеете, из-за чего вам становится намного холоднее. Работа термобелья - отводить пот от вашего тела и сохранять сухость и тепло.
В качестве среднего слоя используйте утеплители, такие как флисовая кофта, легкий пуховик или синтетическая куртка, чтобы сохранить тепло. Чем лучше средний слой удерживает тепло, тем лучше.
Сверху наденьте ветрозащитную или куртку с мембраной для защиты от ветра и осадков, и вам будет уютно и тепло. Внешний слой также призван отводить испаренную от тела влагу.
Не скупитесь на хороший внешний слой, если вы ожидаете встретиться с серьезным ветром и дождем. Если он не будет справляться со своими функциями -  вы можете серьезно переохладиться.

СОВЕТ 2: ПРОВЕТРИВАЙТЕ СВОЮ ПАЛАТКУ
Единственное, что хуже, чем проснуться замерзшим в походе, - это проснуться замерзшим и мокрым.
Это может показаться нелогичным, но открывание окон в палатке для сквозной вентиляции может согреть вас.
Когда теплый влажный воздух в вашей палатке или фургоне встречается с холодными поверхностями, например стенами палатки или окнами автомобиля - происходит конденсация. Образуются маленькие капельки воды и все становится влажным.
Обеспечьте циркуляцию воздуха в вашей палатке путем приоткрытия входов и окон для предотвращения образования конденсата.


СОВЕТ 3: УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВАШ СПАЛЬНЫЙ МЕШОК РАССЧИТАН НА НИЗКИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
Маркировка с температурой вашего спального мешка может сбить с толку. Например, если ваш спальный мешок рассчитан на +5°С, это не гарантирует, что вам будет тепло при +5°С.
У  многих спальных мешков есть два температурных режима: температура комфорта, указывающая на температуру, при которой мерзлявый турист должен чувствовать себя комфортно (иногда значение называется «зоной женского комфорта»), и нижнеий предел температуры, при котором спящий мужчина должен чувствовать себя комфортно.
Значения температуры являются приблизительными и зависят от целого ряда факторов.
На всякий случай берите спальный мешок, который ориентирован на температуры 5–10 градусами ниже  ожидаемых температур. Вы также можете накинуть на спальный мешок дополнительное одеяло, чтобы сохранить тепло.

СОВЕТ 4: СОГРЕЙТЕСЬ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЛЕЧЬ СПАТЬ.
Перед тем, как лечь спать, погрейтесь у костра или прогуляйтесь - делайте все, что можете, чтобы согреться. Теплый напиток или перекус перед сном также могут помочь согреться, поскольку процесс пищеварения  согревает вас изнутри.

Только не перестарайтесь, чтобы не вспотеть. Мокрая одежда быстро снижает температуру тела и может способствовать конденсации влаги в палатке или кемпере. Избегайте хранения мокрой одежды в спальной зоне и всегда переодевайтесь в сухую перед сном.

СОВЕТ 5: СОГРЕЙТЕ СВОЙ СПАЛЬНИК БУТЫЛКОЙ С ТЕПЛОЙ ВОДОЙ.
Бутылка с теплой водой в спальном мешке может творить чудеса. Просто наполните бутылку или резиновую грелку(привет из детства)  теплой водой и поместите ее в спальный мешок перед сном.
Расположите бутылку в области ног, чтобы пальцы не замерзли, или расположите в области живота.

СОВЕТ 6: ЕСЛИ ВАМ ЗАХОТЕЛОСЬ В ТУАЛЕТ, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОТЯНУТЬ ДО УТРА
Когда ваш мочевой пузырь полон, ваше тело использует много энергии, чтобы согреть его содержимое. Хотя и нет ничего хуже, чем оставить свой теплый спальный мешок посреди ночи, но чем дольше вы ждете, тем холоднее станет.
Как только вы его опустошите, вашему телу потребуется меньше энергии, чтобы согреться. Кроме того, эта потребность больше не будет отвлекать вас от сна.

СОВЕТ 7: ВСЕГДА ИЗУЧАЙТЕ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ДЛЯ МЕСТНОСТИ, В КОТОРУЮ ОТПРАВЛЯЕТЕСЬ.
Это может показаться очевидным, но всегда полезно узнать текущий прогноз погоды, прежде чем отправиться в поход. Погода может быть переменчивой в межсезонье, и вы должны быть готовы ко всему.
Это особенно важно при поездках в гористую местность, где дождь и снег могут сделать дороги непроходимыми.

СОВЕТ 8: ДЕРЖИТЕ ЭЛЕКТРОНИКУ В ТЕПЛЕ
Низкие температуры быстро разряжают аккумуляторы ваших гаджетов, поэтому важно хранить их в тепле. Их можно согреть в ногах в спальном мешке или под подушкой.
Если в вашем спальном мешке есть внутренний карман, используйте его для своей электроники. Морозная погода может повредить экраны крупных  устройств, таких как планшеты или ноутбуки, поэтому оставьте их дома, если в поездке ожидаются продолжительные минусовые температуры.

СОВЕТ 9: ЗАКРЫВАЙТЕ ПАЛЬЦЫ РУК, НОГ, ГОЛОВУ И НОС.
Грелки для рук и утепленные перчатки с подогревом могут пригодиться, если вы склонны к переохлаждению пальцев рук и ног.
Балаклава или широкая повязка на голову также могут поднять уровень комфорта холодными ночами. Во время сна он может использоваться как маска для лица или шарф и оградит вас от выдыхания теплого воздуха в спальный мешок и исключит образование в нем конденсата.

СОВЕТ 10: НАГРЕЙТЕ СВОЮ МАШИНУ ИЛИ КЕМПЕР ПЕРЕД СНОМ.
Если вы спите в машине или фургоне, можно включить обогрев за несколько минут до того, как вы ляжете спать.  Вы заснете гораздо быстрее в теплой машине.
comments powered by HyperComments