Блог

Самое удобное место для лагеря? На крыше вашего авто!

Автопутешествия  наполнены духом свободы и авантюризма, ощущениями спонтанности и независимости - до тех пор, пока не пришло время ложиться спать. Есть масса вариантов как вздремнуть на обочине дороги: от мотелей с клопами до громоздких домов на колесах и спартанской ночевки в салоне своего седана. В последнее время, все больше путешественников выбирают решение с изюминкой: ставить палатки на автомобили вместо того, чтобы разбивать их глубоко в лесу.

Ночевать на крыше машины не так сложно, как кажется. Инженерная мысль добралась и до этих палаток, изначально предназначенных для автомобильных экспедиций по Южной Африке и Австралии. Автопалатки специально разработаны для  установки на поперечные дуги, прикрепленные к рейлингам  на крыше автомобиля. В сложенном виде палатки представляют собой тонкие боксы высотой около 20 сантиметров. Но когда приходит время вставать на ночлег, вы просто паркуетесь, открываете палатку, фиксируете пневмоупоры в углах и забираетесь внутрь на ночь, что гораздо проще, чем готовить лагерь на земле.

В последнее время ряд факторов привел к росту популярности автопалаток в мире и, конечно, в России. К ним относятся увлечение маленькими кемперами, движение #vanlife (пользователи социальных сетей, которые выкладывают свои путешествия и жизнь в фургонах, переоборудованных в жилые помещения), и нарастающий интерес к маленьким туристическим трейлерам среди свободных духом, ищущих нетрадиционный отдых.

Палатки на крыше бывают двух категорий. Мягкие(Soft Shell Roof Top Tent) похожи на обычную палатку, но изготавливаются из более жестких тканей, таких как рипстоп. С другой стороны, палатки с жестким каркасом(Hard Shell Roof Top Tent) , которые стоят дороже, но имеют более прочные аэродинамичные корпуса, которые можно легче и быстрее открывать с помощью гидравлических распорок.

Большинство палаток на крыше поставляются со складными лестницами и матрасами из пеноматериала, что значительно повышает уровень комфорта по сравнению со сном на неровной земле. Они используются только как спальные места и не предполагают другого использования, но освобождают место рядом с автомобилем для расстановки стола, стульев и разведения костра.
Хотя палатки на крыше все еще молодой рынок, интерес к ним в России стремительно растет.
Эти палатки на крыше особенно удобны для миллениалов - молодых и современных людей, которые хотят без забот  уехать на выходные, не вкладывая средства в пожирателей бензина или покупая прицепы, требующие хранения и обслуживания. Большинство туристов выходного дня могут установить автопалатки на свои автомобили, воспользовавшись сервисом аренды.

Помимо простоты использования, у палаток на крыше есть еще одно ключевое преимущество: они позволяют получить доступ к местам, расположенным вдали от автомагистралей. При желании вы можете загрузить машину, взять карту и отправиться в путь, не ограничиваясь асфальтированными дорогами, как в случае если бы вы находились в доме на колесах. Эти палатки можно использовать везде, где могут проехать машины (и вовсе на обязательно внедорожники). Высота над землей оградит от грязи, клещей и диких животных и успокоит особенно нервных отдыхающих, нуждающихся в хорошем сне.


Уютно устроившись на крыше, вы сможете наслаждаться природой с новой точки обзора. Пейзаж  удивительным образом отличается, если подняться всего на 1.5-2 метра от земли. А когда путешествие закончится, палатку можно просто снять с крыши автомобиля до следующего раза, когда природа позовет…
comments powered by HyperComments