Блог

Палатка на крышу: как она облегчает вам жизнь и почему иногда лучше арендовать, чем обладать.

Происхождение автопалаток и их внешний вид.

В последнее время Вы стали замечать огромные ящики на крышах автомобилей? Нет, это не багажники, не автобоксы и не какие-то футуристические спутниковые тарелки. Скорее всего, это палатки на крышу(Roof TopTent), которые начинают завоевывать популярность в России после десятилетий успешного использования в других странах, где автопутешествия  более распространены. Собираетесь ли вы в суровую экспедицию или ваша туристическая поездка просто предполагает остановки на ночлег, наличие палатки на крыше упрощает обустройство лагеря и делает сон более комфортным, чем сон в салоне вашей машины (конечно, если вы не владелец спальной системы - трансформера в багажнике большого внедорожника)


На рынке представлено множество различных вариантов палаток на крышу, и мы проверили большинство из них. Мы используем палатки «Ястреб» и «Maggiolina» на наших автомобилях из-за  простоты их использования и долговечности. Автопалатка Ястреб производится в Твери и на сегодняшний день является самым рациональным выбором для российского автотуриста исходя из соотношения цена/качество, а также одной из самых простых в использовании. Корпус выполнен из пластика, а стены имеют толстую изоляцию. Открыть ее так же просто, как открыть чемодан на защелках, а газовые амортизаторы в углах откроют ее до конца. Вам останется только зафиксировать каждый из них в вертикальном положении. Готово! Доступ в автопалатку осуществляется по лестнице, которая хранится внутри и приставляется к одному из входов. Внутри находится матрас размером с полноразмерную кровать, поэтому на нем могут разместиться 1-2 человека. Палатка Maggiolina от итальянской компании «Autohome», присутствующей на рынке более 60 лет, не нуждается в представлении и знакома многим автопутешественникам в нашей стране. Она  проста в использовании и прочна. Внутри есть большой матрас, а открывается она вращением рукоятки, что делает ее максимально удобной для каждого!



Зачем использовать автопалатку, а не обычную наземную палатку?

Использование автопалатки добавит вам опыта в кемпинге, позволяя ощутить некоторые из преимуществ сна в доме на колесах, не жертвуя при этом доступом в труднодоступные районы, требующим высокой проходимости вашего авто. В России нам доступны огромные площади общедоступных земель и мы можем не ограничивать себя, ночуя только в специально оборудованных местах.
·      Раскладывается и складывается за 1-2 минуты (будете выглядеть как гуру автотуризма безо всяких усилий)
·      Удобный матрас из пеноматериала толщиной 8см внутри, который можно дополнить простынями, одеялом и подушками (что действительно здорово, если вам не комфортно ночевать в спальном мешке в стиле мумии)
·      Лучший вид на лагерь и окресности (и лучший ветерок)
·      Нет проблем с поиском ровного и сухого участка земли для палатки
·      Сворачивая лагерь не придется мириться с мокрым тентом, грязным полом и сдувать туристический коврик
·      Можно оставить спальные принадлежности (спальники, одеяла, подушки) внутри и закрыть
·      Немного дистанцирует вас от наземных обитателей лагеря

Недостатки палаток на крыше

Несмотря на все преимущества, у автопалаток есть  несколько основных недостатков:
·      Большая часть затрат и времени не используется для кемпинга.
·      Стоимость: цена варьируется от 70.000 до 350.000руб. в зависимости от качества и производителя.
·      Автопалатка увеличивает общую высоту транспортного средства, что может помешать ему заходить во многие гаражи и подземные паркинги.
·      Палатки на крышу достаточно тяжелые, поэтому вам не захочется часто устанавливать и снимать их с машины. Это может стать проблемой, если в течение года понадобится поставить на крышу автомобиля экспедиционный багажник, автобокс, крепление для лыж или велосипеда.
·      Если вы снимите автопалатку – нужно иметь место для ее храниния.
При постоянно закрепленной палатке на крыше вашими спутниками станут повышенный расход топлива и шум.


Аренда – идеальное решение.

Палатка на крыше - отличный способ сделать вашу поездку проще и комфортней, но если вы не заядлый автопутешественник, то  она не нужна вам на крыше машины каждый день. Воспользуйтесь автопалаткой в тот период, когда она вам действительно нужна, и не тратьте сотни тысяч рублей на то, что вы используете несколько раз в году или мешает парковаться в гараже. К тому же, мы думаем, что аренда одной из наших автопалаток позволит вам взвесить все «за» и «против» и составить собственное мнение о том, стоит ли приобретать собственную.
comments powered by HyperComments