Блог

Как «не оставлять следов» в кемпинге.

Фраза «Leave No Trace» в буквальном переводе означает «не оставлять следов». Этот свод принципов пришёл к нам из США, где  зародился в 60-70 годах прошлого столетия. Тогда многие люди стали проявлять интерес к отдыху на природе, и национальные парки Америки быстро наводнились мусором. В ответ на это власти США стали популяризировать принципы «LeaveNoTrace» и даже создали некоммерческую организацию с подобным названием, занимающуюся просвещением начинающих туристов. Позже на экраны кинотеатров вышел фильм с таким же названием, но к своду принципов он не имеет особого отношения.

Зачем нужны принципы «LeaveNoTrace»?
Ответ на этот вопрос становится понятным, стоит вам выйти в городской парк или прогуляться по пригородной зоне. Особенно после майских праздников, когда орды не слишком адекватных людей выезжают на природу, жарят шашлыки и «культурно отдыхают». После таких праздников природа находится в весьма плачевном и неприглядном состоянии. В итоге, чтобы любимые туристами горы и леса не стали такими же, и придумали принципы «LeaveNoTrace».

Свод принципов «Leave No Trace»
  • Старайтесь путешествовать небольшими группами. Если вас собралось слишком много, подумайте, как разделить группу на несколько частей.
  • Планируйте своё путешествие на период, когда данный район посещает не слишком много людей.
  • Старайтесь пересыпать и переливать продукты для похода в тару, которую можно сжечь в костре.
  • Старайтесь не оставлять указателей для других групп в виде пирамидок из камней или надписей.
  • Становитесь лагерем как минимум в 50 метрах от прибрежной полосы.
  • Не создавайте новых стоянок и новых кострищ, если доступны старые.
  • Для передвижения используйте уже имеющиеся тропы.
  • Любую активность старайтесь проявлять на стоянке внутри лагеря.
  • Весь мусор уносите с собой, сжигайте или закапывайте. Чужого мусора не бывает, поэтому старайтесь полностью очистить стоянку.
  • Туалет для твёрдых человеческих отходов делайте подальше от водоёмов и троп.
  • Мыться с мылом и шампунем старайтесь как можно дальше от водоёмов.
  • Не нужно обустраивать стоянку, делать на ней мебель и рыть траншеи.
  • Находясь около исторических памятников, старайтесь минимизировать своё воздействие на них.
  • Наблюдайте за животными издали, не приближайтесь к ним.
  • Не кормите животных, утилизируя пищевые отходы.
  • Если вы взяли в поход питомца, всё время следите за ним.
  • Уважайте других отдыхающих. Старайтесь не останавливаться около других групп и туристических троп. Не включайте громкую музыку, не шумите.
  • Будьте вежливы и всегда предлагайте помощь.
Мы – гости в этом мире, так давайте не будем засорять природу, ведь ей захотят насладиться и те, кто придет после нас. Старайтесь не рубить дрова и не пилить ветки там, где можно обойтись валежником. А если валежника не хватает, попробуйте очистить лес от сухостоя, спиливая сухие ветки и деревья. Только от нас зависит, как много людей увидит и всерьёз воспримет принципы «LeaveNoTrace». Так что давайте распространять их как можно шире!
Коллектив TopTent понимает, что наши палатки на крыше - это лишь половина уравнения, когда речь идет о впечатлении от кемпинга наших клиентов. Самая быстроразборная, простая и удобная автопалатка хороша ровно настолько, насколько хороши места, которые вы можете с ней посетить.
От величественных гор Большого Кавказского Хребта до холодной и забытой Териберки на берегу Баренцева моря - автопалатки были с нашими путешественниками в местах, которые изменили их жизнь.
Но все эти впечатления и эмоции несет людям сама природа, мы лишь упрощаем доступ к ним.
Вот почему защита окружающей среды такой важный аспект вашего путешествия. Если мы хотим, чтобы природа оставалась в своем первозданном виде, нам нужно делать все возможное, чтобы не оставлять следов, когда мы идем в поход.
Поскольку вы читаете этот блог, мы предполагаем, что вы относитесь к охране окружающей среды так же серьезно, как и мы! Вот почему мы хотим поделиться несколькими советами, которые сведут к минимуму воздействие кемпинга на окружающую среду во время вашего следующего путешествия.

Убирайте всё
Хотя это может показаться очевидным, не все туристы понимают, что нужно убирать мусор, особенно когда речь идет о биоразлагаемых отходах: банановая и апельсиновая корки, яблочные очистки, хлеб, что угодно.
Будет ли большая часть продуктов безопасно разлагаться? В общем, да. Но делает ли это природную среду похожей на свалку и потенциально представляет опасность для дикой природы? И снова да.
Если вы разбили лагерь в действующем кемпинге, используйте мусорные баки, чтобы выбросить мусор и остатки еды.
Если вы путешествуете с рюкзаком, важно унести абсолютно все, что принесли.
Распакуйте батареи, снаряжение и другие новые вещи перед выездом, чтобы упаковка не требовала утилизации в условиях похода. То же самое и с упаковкой для продуктов - можно взять с собой многоразовые zip-пакеты или контейнеры, в которых еда может храниться без упаковки.
Весь мусор можно собирать в специальный мешок и повесить снаружи вашего рюкзака.

Тщательно выбирайте место для кемпинга
Наверняка, вы любите засыпать под звуки течения реки, но на самом деле более рационально выбрать место для лагеря подальше от воды.
Почему? Местные дикие животные ежедневно нуждаются в озерах, прудах, реках и ручьях как источнике питьевой воды. Вид (и шум) вашего кемпинга может отпугнуть их от привычных место водопоя.
По этой причине разбивайте лагерь на расстоянии не менее 50 метров от  источников воды.
В общем, практикуйте технику «не оставлять следов» при обустройстве лагеря. Есть ли под ногами растения и цветы? Найдите место с меньшим количеством растительности, чтобы поставить палатку.Поблизости птичье гнездо или другие дикие животные? Освободите это место, чтобы не беспокоить их.
И, конечно, если есть табличка с надписью «Кемпинг запрещен», соблюдайте правила. Чаще всего эти знаки помогают защитить окружающую среду (и вас тоже!)

Не кормите диких животных.
У диких животных очень специфическая диета, сформированная миллионами лет адаптации к местной пищевой цепи. Ваш энергетический батончик может очень быстро нарушить эту систему.
Человеческие продукты питания могут быть ядовитыми или вредными для здоровья диких животных. Подкорм также может сделать их зависимыми от людей в плане питания. Эти животные могут потерять страх перед людьми, что впоследствии может стать причиной их превращения во вредителей или нападения на человека.
Вдобавок ко всему, животные, которые знают, что могут легко добыть еду у людей, будут скапливаться и конкурировать друг с другом, рискуя травмировать друг друга и распространяя болезни.
Ради вашей безопасности и безопасности дикой природы, храните продукты в надежном месте, особенно ночью.
Для хранения отлично подойдет контейнер-холодильник, если только вы не находитесь в районе, где обитают медведи. Эти откроют что угодно. В таком случае вам лучше держать контейнер с продуктами ночью в закрытой машине.
Не храните еду в палатке - меньше всего вам понравится, если медведь будет пыхтеть в районе вашей головы посреди ночи. Хотя автопалатки и позволяют находиться на высоте от земли, медведи очень умны и всегда в поиске пищи.

Не шумите.
Чтобы не тревожить дикую природу (или своих соседей по кемпингу), сведите шум к минимуму. Конечно, вы можете болтать и обмениваться походными историями. Но вашей Bluetooth-колонке лучше остаться дома или работать на минимальном уровне громкости.


Следите за своей собакой
Мы не можем сказать вам, чтобы вы оставляли собаку дома, особенно когда ее ждет уютное место в углу палатки на крыше.
Но собаки могут серьезно потревожить дикую природу. Если ваша собака не хочет находиться рядом с вами, используйте поводок, чтобы держать ее в пределах вашего лагеря.
Не позволяйте собаке заходить в лес даже в пределах вашей прямой видимости. Собаки могут побеспокоить диких животных и спровоцировать защитные атаки таких животных как лоси, которые видят в собаках волков - своих естественных врагов.
Кроме того, ваша собака может съесть что-нибудь ядовитое, притащить мертвого грызуна или случайно пораниться.
Еще одна проблема - лай собаки. Шум может беспокоить окружающих животных и соседей по кемпингу. Если вашу собаку сложно контролировать или она много лает, лучше оставить ее с друзьями или семьей на выходные.

Относитесь к туалету ответственно.
Это не сложно – держаться подальше от источников воды(50м) и пользоваться лопатой.
Чистота лагеря – индикатор вашей цивилизованности.

Будьте осторожны с костром
Посидеть у костра – один из самых приятных способов провести ночь под звездами. Но также и реальная опасность, особенно в некоторых регионах страны.
Костры регулярно становятся источником лесных пожаров, опустошающих тысячи гектаров леса, уничтожая как дикую природу, так и дома людей.
Разжигайте костры только в специально отведенных местах и ​​соблюдайте местные правила. Также существуют сезонные правила разведения костров, особенно в регионах с засушливым климатом, где лесные пожары  легко спровоцировать  в определенное время года.
Никогда не оставляйте костер без присмотра. Если он выходит из-под контроля, он может распространиться на окружающие кусты или деревья. В засушливый день один единственный тлеющий уголь может стать причиной лесного пожара, поэтому вам нужно быть начеку.
Прежде чем лечь спать, обязательно потушите костер после образования углей.
Если вы сворачиваете лагерь, то перед тем, как уехать, необходимо выполнить несколько важных дополнительных шагов:
·      Разбросайте камни, которые вы использовали для создания костровища;
·      Залейте угли и пепел водой;
·      Создайте видимость, как будто вас здесь не было;

Подавайте пример.
Эпические пейзажи, милые собаки и стильная палатка на крыше – хороший набор для интересных постов в социальных сетях. Здорово, что вы можете поделиться своими приключениями и радостью от кемпинга!
Но помните, когда вы делитесь фотографиями с друзьями, вы также показываете пример ответственного отношения к лагерю.
Вы можете сделать шикарный снимок своей палатки рядом с чистейшим озером или на вершине горы, но это примеры того, как не стоит разбивать лагерь.
comments powered by HyperComments